Laboratori

LABORATORI DIDATTICI E SCAVI ARCHEOLOGICI

I laboratori didattici e le attività di scavo archeologico fanno parte integrante dell’offerta formativa. Permettono la sperimentazione pratica delle conoscenze acquisite in molte delle discipline del  corso di laurea offrendo l’opportunità di acquisire esperienze relative alla schedatura e classificazione di materiali e fonti, a metodologie di indagine scientifica, all’applicazione di nuove tecnologie per la catalogazione, la ricerca e la diagnostica applicata ai Beni Culturali, e introducono lo studente alla redazione di progetti di promozione e valorizzazione culturale.

Consulta la lista dei Laboratori didattici e degli scavi offerti dal Corso di Studio di seguito elencata:

 

 

DENOMINAZIONE CREDITI FORMATIVI DOCENTE RESPONSABILE E.MAIL
Laboratorio di Archeologia preistorica 3 CFU Mario Federico Rolfo rolfo@uniroma2.it
Laboratorio di Archeologia preistorica 2) 3 CFU Mario Federico Rolfo rolfo@uniroma2.it
Scavi di Paletnologia 3 CFU Mario Federico Rolfo rolfo@uniroma2.it
Laboratorio di Archeologia dei popoli nord-africani 3 CFU Alessandro

Giuseppe

Francesco Campus

alessandro.campus@uniroma2.it

 

Laboratorio di Archeomineralogia 3 CFU Di Nicuolo Carmelo carmelo.di.nicuolo@uniroma2.it
Laboratorio attività archeologiche nei pressi della Tuscolo-Fidene: dallo scavo alla valorizzazione 3 CFU Alessandra Ghelli alessandra.ghelli@beniculturali.it

 

Laboratorio di Archeologia dei Paesaggi Urbani 3 CFU Marco Fabbri fabbri@uniroma2.it

 

Laboratorio di Archeologia Trattamento e procedure conservative dei materiali da scavo  di epoca romana 3 CFU Marcella Pisani marcella.pisani@uniroma2.it

 

 

Laboratorio di scavo di Archeologia greca e romana 3 CFU Giulia Rocco giulia.rocco@uniroma2.it

 

Laboratorio di Archeologia dell’Architettura – Roma Medievale 3 CFU Fabio Giovannini fa.giovannini@gmail.com

 

Laboratorio di classificazione dei reperti medievali 3 CFU Paola Orecchioni paolaorecchioni@hotmail.it

 

Laboratorio di Informatica applicata all’archeologia 3 CFU Gabriele Ciccone cccgrl01@uniroma2.it

 

Laboratorio di Urbanistica e architettura dell’Africa romana 3 CFU Giovanni Di Stefano giovannidistefano1@libero.it

 

Laboratorio di Epigrafia greca 3 CFU Alessandra 
Inglese
alessandra.inglese@uniroma2.it
Laboratorio di Epigrafia Romana 3 CFU Giovanna

Di Giacomo 

dgcgnn01@uniroma2.it
Laboratorio di Storia dell’Archeologia: Formazione di musei italiani e stranieri 3 CFU Raffaella

Bucolo

bucolo@lettere.uniroma2.it

 

Laboratorio di Metrica Greca 3 CFU Cerbo

Ester

ester.cerbo@uniroma2.it
Laboratorio di Numismatica 3 CFU Alessandra Serra serra@lettere.uniroma2.it
Laboratorio di Numismatica 2 3 CFU Alessandra Serra serra@lettere.uniroma2.it
Laboratorio interdisciplinare sul Teatro nel mondo antico 3 CFU Cristina Pace pace@lettere.uniroma2.it
Laboratorio Pittura e Mosaici antichi: schedatura dei materiali e delle tecniche 3 CFU Consuelo Manetta consuelo.manetta@yahoo.it