laboratori

Laboratori

LABORATORI DIDATTICI E SCAVI ARCHEOLOGICI

I laboratori didattici e le attività di scavo archeologico fanno parte integrante dell’offerta formativa. Permettono la sperimentazione pratica delle conoscenze acquisite in molte delle discipline del  corso di laurea offrendo l’opportunità di acquisire esperienze relative alla schedatura e classificazione di materiali e fonti, a metodologie di indagine scientifica, all’applicazione di nuove tecnologie per la catalogazione, la ricerca e la diagnostica applicata ai Beni Culturali, e introducono lo studente alla redazione di progetti di promozione e valorizzazione culturale.

Consulta la lista dei Laboratori didattici e degli scavi offerti dal Corso di Studio di seguito elencata:

DENOMINAZIONE CREDITI FORMATIVI DOCENTE RESPONSABILE E.MAIL
Laboratorio di Archeologia preistorica 3 CFU Mario Federico Rolfo rolfo@uniroma2.it
Laboratorio di Archeologia preistorica 2) 3 CFU Mario Federico Rolfo rolfo@uniroma2.it
Scavi di Paletnologia 3 CFU Mario Federico Rolfo rolfo@uniroma2.it
Laboratorio di Archeologia dei popoli nord-africani 3 CFU Alessandro

Giuseppe

Francesco Campus

alessandro.campus@uniroma2.it

 

Laboratorio Museo e Territorio: documentazione e valorizzazione di ‘disiecta membra’ 3 CFU Marco Germani marco.germani@uniroma2.it

 

Laboratorio attività archeologiche nei pressi della Tuscolo-Fidene: dallo scavo alla valorizzazione 3 CFU Alessandra Ghelli alessandra.ghelli@beniculturali.it

 

Laboratorio di Archeologia dei Paesaggi Urbani 3 CFU Marco Fabbri fabbri@uniroma2.it

 

Laboratorio di Archeologia Trattamento e procedure conservative dei materiali da scavo  di epoca romana 3 CFU Marcella Pisani marcella.pisani@uniroma2.it

 

 

Laboratorio di scavo di Archeologia greca e romana 3 CFU Giulia Rocco giulia.rocco@uniroma2.it

 

Laboratorio di Archeologia dell’Architettura – Roma Medievale 3 CFU Nicoletta Giannini giannini.nicole79@gmail.com

 

Laboratorio di classificazione dei reperti medievali 3 CFU Alessandra Molinari molinari@lettere.uniroma2.it

 

Laboratorio di Informatica applicata all’archeologia 3 CFU Alessandra Molinari molinari@lettere.uniroma2.it

 

Laboratorio di Urbanistica e architettura dell’Africa romana 3 CFU Giovanni Di Stefano giovannidistefano1@libero.it

 

Laboratorio di Disegno e schedatura di materiale archeologico 3 CFU Maria Donatella Gentili maria.donatella.gentili@uniroma2.it

 

Laboratorio di Storia dell’Archeologia: Formazione di musei italiani e stranieri 3 CFU Beatrice Cacciotti cacciotti@lettere.uniroma2.it

 

Laboratorio di Numismatica 3 CFU Alessandra Serra serra@lettere.uniroma2.it
Laboratorio di Numismatica 2 3 CFU Alessandra Serra serra@lettere.uniroma2.it
Laboratorio Pitture e Mosaici antichi: Schedatura dei materiali e delle tecniche 3 CFU Consuelo Manetta consuelo.manetta@yahoo.it
Laboratorio interdisciplinare di Studi sul teatro antico

 

3 CFU Cristina Pace pace@lettere.uniroma2.it