Tirocini e stage

Tirocini e Stage

SCAVI E RICERCHE IN CORSO

Paletnologia (Mario Federico Rolfo rolfo@uniroma2.it)

  • Grotta di “Mora Cavorso” a Jenne (Rm)
  • Grotta “La Sassa” a Sonnino (Lt)
  • Sito Tratturo-Caniò, Sezze (Lt)

Archeologia dei paesaggi urbani (Marco Fabbri fabbri@uniroma2.it)

  • Ricerche e scavi sulle mura di Pompei
  • Progetto Chora-Laboratori di archeologia in Basilicata

Archeologia Greca e Romana (Margherita Bonanno, Alessandra Ghelli, Marcella Pisani, Giulia Rocco margherita.bonanno@uniroma2.it; Alessandra.ghelli@beniculturali.it; marcella.pisani@uniroma2.it; giulia.rocco@uniroma2.it)

  • Villa cd. delle Terme degli Stucchi dipinti (Rm)

Archeologia cristiana (Vincenzo Fiocchi Nicolai fiocchi.nicolai@lettere.uniroma2.it)

  • Catacombe di Monte Boccette presso Campagnano (Roma)

Archeologia medievale (Alessandra Molinari molinari@lettere.uniroma2.it; http://archeologiamedievale.uniroma2.it/)

  • Castronovo di Sicilia (Progetto Europeo  ERC) (PA)
  • Duomo Vecchio di Arezzo
  • Forma urbis di Roma Medievale

TIROCINI

Gli studenti possono, in alternativa ai laboratori interni offerti dal Corso, effettuare attività di tirocinio lavorativo presso aziende esterne. Il corso di studio favorisce l’accostamento dei propri studenti al mondo del lavoro attraverso una strategia di tirocini e stages con enti e imprese convenzionati, finalizzati a creare contatti tra l’ambito degli studi e la dimensione lavorativa (per esempio con direttori di musei, funzionari di soprintendenza, altri profili di responsabili d’iniziative nel campo dei beni culturali e delle attività produttive ad esso collegate).

Per informazioni sugli Enti e aziende presso i quali si possono svolgere tirocini è possibile consultare Statistiche tirocini attivati (allegati, convenzioni quadro dell’Ateneo e della Macroarea attivate ad oggi), oppure recarsi direttamente presso l’Ufficio Tirocini, negli orari indicati:

Dott. Caterina Bagni

Responsabile Ufficio Tirocini e Stage

Macroarea di Lettere e Filosofia

(Ed. A, Stanza P 5b)

Via Columbia 1 – 00133 Roma

Tel/fax 06 7259 5239

Email: tirocinio@lettere.uniroma2.it

Orario di ricevimento: martedì e mercoledì 10.00 – 12.00

Per proporre un tirocinio o un laboratorio esterno presso Enti non ancora convenzionati o per far valutare la riconoscibilità della  propria attività lavorativa, rivolgersi al coordinatore (prof.ssa Margherita Bonanno,

margherita.bonanno@uniroma2.it).

Consulta di seguito e in allegato l’elenco degli Enti che hanno siglato un accordo con il Dipartimento, la macroarea e l’Ateneo di “Tor Vergata”

ELENCO DEGLI ACCORDI QUADRO STIPULATI DALL’UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI ROMA “TOR VERGATA”

  • MiBACT
  • Biblioteca Nazionale Centrale
  • Comune di Grottaferrata
  • Ambasciata Britannica
  • ANAC
  • CNR
  • CNR ISMA
  • Comune di Frascati
  • Comune di Narni
  • Comune di San Cesareo
  • Comune di Fondi
  • Comune di Santa Marinella
  • CONFINTESA
  • Governatorato dello Stato della Città del Vaticano, Direzione Musei
  • INFN (Istituto Nazionale di Fisica Nucleare)
  • Marina Militare
  • Ministero del Lavoro
  • Ministero dei Transporti
  • Ministero delle Politiche Agricole
  • Ministero dell’interno
  • Presidenza del Consiglio dei Ministri
  • Rai Cinema Spa
  • Rai.com
  • Rai Radio Televisione Italiana
  • Soprintendenza Speciale per i Beni Archeologici Roma
  • UIC