programma 2020-21

Insegnamenti e Programmi

Il Calendario con l’Orario dei singoli corsi e l’indicazione della modalità (presenza/distanza) è consultabile sul sito della Macroarea al link: http://lettere.uniroma2.it/calendario-lezioni/

Archeologia cristiana – Fiocchi Nicolai Vincenzo
Programma 2021-2022

Archeologia della Magna Grecia – Pisani Marcella
Programma mod.A 2021-2022
Programma mod.B 2021-2022

Archeologia delle province romaneBonanno Margherita
Programma 2021-2022

Archeologia e Storia dell’Arte greca e romana – Ghisellini Elena
Programma mod.A 2021-2022
Programma mod.B 2021-2022

Archeologia fenicio-punica – Campus Alessandro
Programma 2021-2022

Archeologia medievale – Molinari Alessandra
Programma mod.A 2021-2022
Programma mod.B 2021-2022

Archeologia tardoantica – Spera Lucrezia
Programma 2021-2022

Archeozoologia – Silvestri Letizia
Programma 2021-2022

Didattica della Lingua e Letteratura Greca – Pace Cristina
Programma 2021-2022

Didattica della Lingua e Letteratura Latina – Casali Sergio
Programma 2021-2022

Diritto romano – Vinci Massimiliano
Programma 2021-2022

Drammatugia Antica – Cerbo Ester
Programma 2021-2022

Epigrafia greca – Inglese Alessandra
Programma 2021-2022

Epigrafia romana – Di Giacomo Giovanna
Programma mod.A 2021-2022
Programma mod.B 2021-2022

Epigrafia semitica – Campus Alessandro
Programma 2021-2022

Etruscologia e antichità italiche – Cifani Gabriele
Programma 2021-2022

Filologia classica – Perilli Lorenzo
Programma 2021-2022

Filologia e storia bizantina – D’Aiuto Francesco
Programma mod.A 2021-2022
Programma mod.B 2021-2022

Filologia latina – Casali Sergio
Programma mod.A 2021-2022  Visiting Professor Peter Knox
Programma mod.B 2021-2022

Istituzioni e storia del Vicino Oriente Antico – Simonetti Cristina
Programma mod.A 2021-2022
Programma mod.B 2021-2022

Letteratura greca – Dettori Emanuele
Programma mod.A 2021-2022
Programma mod.B 2021-2022

Letteratura latina mod. A – Privitera Tiziana
Programma 2021-2022

Letteratura latina mod. B – Casali Sergio
Programma 2021-2022

Letteratura latina medievale – Paoli Emore
Programma mod.A 2021-2022

Letteratura latina medievale – Nocentini Silvia
Programma mod.B 2021-2022

Numismatica – Serra Alessandra
Programma 2021-2022

Paleografia greca – D’Aiuto Francesco
Programma 2021-2022

Paletnologia – Rolfo Maria Federico
Programma mod.A 2021-2022
Programma mod.B 2021-2022

Papirologia – Falivene Maria Rosaria
Programma 2021-2022

Storia del Cristianesimo – Caliò Tommaso
Programma 2021-2022

Storia dell’Archeologia – Cacciotti Beatrice
Programma mod.A 2021-2022
Programma mod.B 2021-2022

Storia della Lingua greca – Dettori Emanuele
Programma 2021-2022

Storia Greca – Inglese Alessandra
Programma 2021-2022

Storia Medievale – Del Tredici Federico
Programma 2021-2022

Storia Romana – De Romanis Federico
Programma mod.A 2021-2022
Programma mod.B 2021-2022

Topografia di Roma e dell’Italia antica – Fabbri Marco
Programma 2021-2022

Laboratorio Museo e territorio: documentazione valorizzazione di “disiecta membra”  – Germani Marco
Programma mod.A 2021-2022

Laboratorio “Dallo scavo alla valorizzazione”  – Ghelli Alessandra
Programma mod.A 2021-2022

Laboratorio di Archeologia dei Paesaggi Urbani (Laboratory of Urban Landscape Archaeology)  – Fabbri Marco
Programma mod.A 2021-2022

Laboratorio di Archeologia dell’Architettura. Roma Medievale  – Giovannini Fabio
Programma mod.A 2021-2022

Laboratorio di Archeologia Preistorica  – Rolfo Mario Federico
Programma mod.A 2021-2022

Laboratorio di archeologia, trattamento e procedure conservative dei materiali da scavo di epoca romana  – Pisani Marcella
Programma mod.A 2021-2022

Laboratorio di Archeomineralogia – Di Nicuolo Carmelo
Programma mod.A 2021-2022

Laboratorio di classificazione di reperti medievali  – Orecchioni Paola
Programma mod.A 2021-2022

Laboratorio di Epigrafia greca – Inglese Alessandra
Programma mod.A 2021-2022

Laboratorio di Epigrafia Latina – Di Giacomo Giovanna
Programma mod.A 2021-2022

Laboratorio di Informatica applicata all’archeologia – Ciccone Gabriele
Programma mod.A 2021-2022

Laboratorio di Lessicografia greca antica – Casadio Valerio
Programma mod.A 2021-2022

Laboratorio di Metrica greca – Cerbo Ester
Programma mod.A 2021-2022

Laboratorio di Numismatica – Serra Alessandra
Programma mod.A 2021-2022

Laboratorio di scavo di archeologia greca e romana – Rocco Giulia
Programma mod.A 2021-2022

Laboratorio di storia dell’archeologia: formazione di musei italiani e stranieri – Bucolo Raffaella
Programma mod.A 2021-2022

Laboratorio di Urbanistica e Architettura dell’Africa romana – Di Stefano Giovanni
Programma mod.A 2021-2022

Laboratorio interdisciplinare sul Teatro nel mondo antico – Pace Cristina
Programma mod.A 2021-2022

Laboratorio di Pittura e Mosaici antichi: schedatura dei materiali e delle tecniche – Manetta Consuelo
Programma mod.A 2021-2022